Connect with us

Cuánto cuesta cruzar la mítica Ruta 66

cuánto cuesta cruzar la ruta 66 (6)

USA

Cuánto cuesta cruzar la mítica Ruta 66

Cuánto cuesta cruzar la mítica Ruta 66

La Ruta 66 considerada la “carretera madre” de Estados Unidos, fue la primera que se construyó en 1926 y originalmente unía el país desde Chicago hasta Los Ángeles, cruzando 3,939 kilómetros lo que representa en total, ocho estados. Te decimos cuánto cuesta recorrerla.

La ruta original ya no existe, en 1985 fue retirada de la Red de Carreteras de Estados Unidos. Sin embargo, aún se conservan tramos donde se puede revivir aquella época, cruzando por pueblos casi fantasmas y durmiendo en antiguos moteles.

Te decimos qué gastos tienes que tomar en cuenta para que sepas cuánto te cuesta realizar este recorrido.

 

cuánto cuesta cruzar la ruta 66 (3)

Cuánto cuesta hacer la ruta

El kilómetro cero se encuentra en la intersección de Jackson Boulevard y Michigan Avenue, y termina en el muelle de Santa Mónica (California).

Para recorrerla se necesitan al menos 15 días, claro que esto dependerá de tu tiempo disponible y de tu presupuesto.

El primer gasto que debes tomar en cuenta es la renta del auto o la moto. La renta de un coche te cuesta, en promedio, 1,900 pesos por día, con impuestos incluidos.

La ventaja es que en Estados Unidos es muy común que lo rentes en un destino y lo entregues en otra ciudad.

El costo por rentar una moto durante 15 días es de, aproximadamente, 50,000 pesos. Ese precio te incluye seguro de viajero, traje especial para lluvia, casco, mapas de la ruta y asistencia telefónica 24.

Cuánto cuesta comer y dormir

 

cuánto cuesta cruzar la ruta 66 (3)

Ahora debes considerar la gasolina. El galón cuesta 50 pesos aproximadamente. Toma en cuenta que el costo es variable y para cuando vayas tal vez haya subido de precio. En las gasolineras, también puedes encontrar los moteles más baratos de la ruta que van desde 400 pesos la noche.

En la carretera encontrarás varias cafeterías que ofrecen desayunos desde 100 pesos y comidas completas en 250 pesos, con refresco, cerveza y hasta postre.

Es recomendable llevar solo una maleta, con un par de jeans, varias playeras, una chamarra y artículos que consideres necesarios. Entre mayor carga se incrementa el consumo de combustible.

En la ruta encontrarás lavanderías que ofrezcan servicio en 60 pesos.

Tips adicionales. La mejor temporada para viajar por la Ruta 66 es de julio a septiembre. Lleva un celular con datos móviles para acceder a mapas en línea o descubrir las paradas más atractivas.

Route 66: ultimate guide, es una app gratuita disponible para todos los sistemas operativos.

En esta aplicación podrás consultar mapas digitales de la ruta, así como datos históricos y consejos que te resultarán útiles en esta aventura.

En promedio, este recorrido te cuesta 42,000 pesos, si lo haces en auto, incluyendo tres alimentos por día, hospedaje, gasolina y la renta del coche.

Más de USA

 

Equipo editorial

Facebook

Populares

Etiquetas

Subir